Самопознание: педагогика Любви и Творчества

Наполним радостью сердца

Приоритетным направлением деятельности Департамента по защите прав детей является формирование и осуществление государственной политики в сфере духовного развития и защиты нравственности детей.

С 1 сентября 2010 года по инициативе Сары Алпысовны Назарбаевой в Республики Казахстан в организациях образования Республики внедряется программа нравственно-духовного образования «Самопознание».

Согласно совместному плану мероприятий по тсопровождению программы нравственно-духовного образования «Самопознание» на 2018 год во всех образовательных организациях было запланировано проведение декады нравственно-духовного образования "Самопознание - педагогика Любви и творчества» с 1 по 12 февраля 2018 года.

На основании плана проведения декады «Самопознание: педагогика Любви и творчества» в КГУ "Азатская основная школа" прошел ряд мероприятий, конкурсов и занятий, под девизом: «Познай себя, и станет все вокруг добрей, светлей, понятней и красивей! И каждый прожитый тобою день, вдруг станет радостней, счастливей!», а также открытых уроков, которые помогли нашим учащимся заглянуть в себя, познать лучше свой внутренний

мир.

Декада проводилась в целях проявления у подрастающего поколения духовно- нравственного образования через формирование ценностных ориентаций, развитие творческого потенциала, поощрение стремления к самовыражению в творческой деятельности, проявлению личностных качеств, гражданской позиции, стремления к самосовершенствованию и самопознанию. Торжественное открытие декады было проведено на линейке 01.02.2018 г. учащимися 8-9 классов, которые стали ведущими, а также учителями самопознания – Гелескул И.К. и Ермухановой Н.А. Они познакомили учащихся с общечеловеческими ценностями, ознакомили с планом работы, призвали к активному участию в декаде, пожелали всем творческих успехов и сотрудничества. Были проведены различные конкурсы, книжные выставки, игры, открытые уроки на тему: "Любовь, мама, мир, доброта, дружба".

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, являются первостепенной задачей современной образовательной системы, поэтому целью проведения данной декады было познакомить детей с таким нравственным понятием как милосердие для выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок, а так же развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, развивать такие личностные качества, как умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы, критически осмыслять собственные нравственные поступки и поступки сверстников и одноклассников.

12.02.2016 года в завершении декады, победители конкурсов были награждены грамотами. Учащиеся школы пели песни, рассказывали стихи, танцевали, делились впечатлениями о проведенной декаде, благодарили

учителей за прекрасные уроки.

Каждый из учащихся, принимавших активное участие в конкурсах, сделал для себя вывод, что самопознание- это предмет,помогающий найти себя.