День добра и мудрости

08.11.2017

Статья "День добра и мудрости"

Ничто на земле не проходит бесследно.

Все знают, что 1 октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Но назвать наших бабушек и дедушек пожилыми не получается. Ведь они молоды душой, активны,всегда готовы прийти на помощь, они все также любознательны, стараясь находиться в курсе всех семейных дел. Для наших любимых, родных людей, которые

пережили тяжелые послевоенные годы, некоторые были тружениками тыла, в КГУ  «Азатская основная школа» был организован праздничный концерт, в котором приняли активное участие ученики школы и педагогический коллектив.

Тихая музыка, которая звучала с самого начала концерта и лейтмотивом продолжалась в течение всего праздника, радовала наших гостей, погружала их в приятные воспоминания прожитых лет.

Праздник  был открыт выступлением самых маленьких – учениками 1 –х классов. Танец с зонтиками от 1 «Б» класса и зажигательный танец 1 «А» класса не оставили равнодушными никого, все с умилением наблюдали за каждым действием детей.

Учащиеся 5 класса прочитали нежные стихотворения о людях пожилых, но с сердцами  молодых.

С приветственными словами выступили ведущие. Они отметили, что таких людей с одухотворёнными, красивыми

лицами, невозможно назвать пожилыми, и предложили отмечать День молодого человека, бабушки с радостью согласились. Ведущие попросили поделиться секретом своей молодости. Бабушки искренне отвечали на вопросы. Все присутствующие узнали, что когда плохое настроение, наши бабушки поют; если внезапно нагрянули

гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми  делами наших бабушек являются вязание и пение, а главными  качествами  характера они назвали  искренность, доброта, уважение.

На празднике присутствовал аким Кусепского сельского округа Бекбулатов Беркенды Нургасымович, который своим поздравительным словом пожелал нашему старшему поколению, прежде всего, крепкого

здоровья, счастливых будней и хорошего отдыха.

Директор школы Ермуханов Руслан Серикович в своём поздравлении пожелал, чтобы ничто не омрачало будни, а праздники сопровождали каждую минуту, любовь ваших детей и смех ваших внуков наполняли радостью душу.

Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек. Но ведущие ещё раз решили убедиться в том, как их любят внуки, и предложили поиграть в игру «Лучики». Вынесли доску, на которой было нарисовано солнышко без лучиков, и каждый ребёнок по очереди рисовал лучик и говорил ласковое слово в адрес бабушек и дедушек. И солнышко начало согревать всех присутствующих своими лучиками.

Для наших дорогих и уважаемых людей были подготовлены различные номера: «Танец кукол» (6 класс), Флеш-моб 7 (класс), песни о бабушках и дедушках в исполнении 6 и 2 классов, танец Джентльменов (9 класс), стихотворения, которые читали преподаватели школы и т.д.

Но у каждого мероприятия есть своё завершение. И наша праздничная встреча, которая объединила в себе три поколения, подходила к концу.  Все присутствующие на празднике не хотели расставаться друг с другом: такой тёплой и дружелюбной была встреча.  После длительной подготовки и выступлений учащихся, приятно было видеть радостные лица наших бабушек и дедушек, слышать слова благодарности и чувствовать искренность, которая исходила от их сердец.

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «Лет до ста расти вам без старости». Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!